Самые востребованные утилитарные снегоходы

Самые востребованные утилитарные снегоходы

С развитием снегоходной техники эти транспортные средства стали делиться на категории. Хотя это деление носит не столько технический, сколько маркетологический характер, все же термин «утилитарные» вошел в употребление и стал обозначать конкретный класс снегоходов.

Что такое утилитарный снегоход

К данной категории относятся транспортные средства, применяемые для практических целей, для решения рабочих задач, а не для развлекательных или туристических целей. Отличаются они минимальным (или полным отсутствием) сервисных функций, зато «утили» имеют повышенный ресурс. Также для таких снегоходов характерны:

  • длинные и широкие гусеницы (по ним этот класс транспортных средств получил название «вайдтрак» - «wide track»;
  • высокие лобовые стекла;
  • повышенная проходимость по снежной целине.

Особенностями таких снегоходов являются большой багажник, наличие фаркопа, а коробка передач отличается повышенной надежностью.

Классификация утилитарников

В классе утилитарных снегоходов существует внутреннее деление на две категории по назначению:

  1. Базовые снегоходы. Предназначены для поездок на большие расстояния и перевозки грузов, в том числе на прицепных санях. От таких машин требуется надежность в течение долгого времени, легкий пуск в морозы, поэтому в конструкции используются простые технические решения, проверенные временем.
  2. Тяжелые утилитарники. Этот класс оптимален для перевозки массивных грузов. Такие снегоходы оснащаются мощными четырехтактными двигателями, обеспечивающими хорошую тягу на низких оборотах. Их проходимость не такая высокая, зато на накатанных дорогах тяжелые утилитарники имеют преимущество.

И в той, и в другой категории есть наиболее популярные модели.

Лучшие утилитарные снегоходы

Каждый класс «утилей» имеет свое предназначение, поэтому самые востребованные модели надо рассматривать по категориям.

Популярные базовые снегоходы

Основное достоинство этих машин – уверенность владельца, что они не выйдут из строя посреди длинной зимней дороги.

Тайга Варяг 500 – самая недорогая модель на российском рынке. Несмотря на низкую цену, конструкция проста и надежна. Двигатель имеет мощность 43 л.с. Трансмиссия имеет пониженную передачу. Лыжа шириной 50 см обеспечивает высокую проходимость, а телескопическая передняя подвеска – высокую маневренность.

Yamaha Tough Pro – двухместный снегоход с двигателем объемом 535 куб.см. Конструкция упрощена до предела. Системы раздельной смазки нет, отсутствует даже электростартер. Вместо популярного алюминиевого бампера примена деталь из стальной трубы. Но благодаря сверхнадежности, модель стала самой продаваемой на российском рынке.

Ski-Doo Tundra 600 стоит дороже, чем собратья по классу. Но и техническое оснащение повыше. Подойдет тем, кому снегоход нужен для работы.

Лучшие тяжеловесы

Для этих трудяг важна способность вывезти массивный груз по тяжелой дороге. Они работают на объектах, где нужно их постоянное присутствие.

Lynx 69 Yeti 900 ACE – самый популярный тяжеловес. Режим работы мощного четырехтактного двигателя оптимизирует встроенный бортовой компьютер.

Yamaha Viking Professional – отлично зарекомендовали себя в 2014 году работой на Олимпиаде в Сочи. Справились с перевозкой грузов и с комфортной доставкой пассажиров.

Тайга Барс 850 – отечественный тяжеловес. Оснащен двигателем производства Weber мощностью около 80 л.с.

На рынке РФ присутствуют и другие модели «утилей» хорошего качества. Важно найти машину, наиболее подходящую под потребности владельца.