Основы управления снегоходом

Основы управления снегоходом

По принципу управления снегоход напоминает мотоцикл. У новичков езда на нем может вызвать определенные сложности. Перед тем как лихачить и выполнять опасные трюки, желательно ознакомиться с базовой техникой управления транспортным средством. Тренироваться лучше на маленькой скорости, двигаясь по ровной снежной трассе. 

Движение на подъем

Самая оптимальная поза во время вождения снегоходом – сидячая. Но при подъеме на возвышенность гораздо удобнее управлять снегоходом в стоячем положении. Колено одной ноги в этот момент должно упираться в сидение. Стопа другой ноги располагается на подножке. При этом важно находиться в постоянном тонусе. В случае потери сцепления между гусеницей и трассой, положение нужно поменять. 

В процессе подъема двигатель должен работать на максимальных оборотах. Если пусть пролегает через дорогу с глубоким снегом, существует риск увязнуть в нем. Останавливаться во время движения недопустимо. После остановки снегоход не сможет возобновить движения. Из-за этого придется спускаться вниз.  

Спуск с возвышенностей

С возвышенности на снегоходе следует спускаться в сидячем положении, зафиксировав тело как можно глубже. Стопы должны находиться на подножке. Мышцы ног в момент езды будут смягчать удары от дорожных ухабов. Важно в этот момент следить за скоростью, поскольку именно на спуске существует вероятность потери управления. Тормозить надо очень плавно. В противном случае гусеничный трак может забиться снегом. Если навстречу едут другие водители снегоходов, начинать движение не стоит. 

Прохождение поворотов

В процессе управления снегоходом приходится задействовать все тело. На поворотах следует наклониться в сторону, перенося центр тяжести. Подобные маневры делают снегоход более устойчивым, что снижает риск возникновения аварии. 

Управление снегоходом по льду

Неопытным водителям лучше избегать трасс, которые проходят через замерзшие водоемы. Если это невозможно, следует заранее узнать о толщине льда в конкретной местности. Из-за плохого сцепления гусениц с поверхностью управление транспортом на льду затруднено. Поэтому при попадании на ледяной наст нужно снизить скорость до минимальных пределов. Особенно, если речь идет о ночном времени суток. 

Движение по глубокому снегу

Если дорога покрыта толстым слоем снега, транспорт может увязнуть в нем. Единственно правильное решение в этом случае – сменить траекторию движения. Ни в коем случае нельзя буксовать на одном месте, так как это вызовет дальнейшее погружение транспорта в снег. В таком случае нужно заглушить двигатель и вытащить его на нетронутую область снега. Поставив туда снегоход, необходимо протоптать колею в 1,5-2 м. Начинать движения следует стоя, слегка раскачивая снегоход из стороны в сторону. Подручные предметы под гусеницу подкладывать категорически запрещено. 

Поездки на снегоходе приносят массу положительных эмоций. Соблюдая ряд несложных правил, можно сделать их не только приятными, но и безопасными.