Лучшие туристические снегоходы

Лучшие туристические снегоходы

Снегоход – лучшее средство для перемещения по заснеженным туристическим маршрутам. На рынке представлен широкий ассортимент такого транспорта, при выборе конкретной модели важно обращать внимание на комфортность, надежность и проходимость. В статье мы подобрали лучшие варианты, подходящие именно для туризма.

На что обратить внимание

Туристические снегоходы отличаются неприхотливостью, но ограниченными функциональными возможностями. Большинство моделей этой группы не предназначено для перемещения по глубокому и рыхлому снегу, горным районам с непроходимой местностью. Как правило, производители делают упор на комфортность поездок, поэтому транспорт рекомендуется использовать для хороших трасс и семейных путешествий.

Перед покупкой обратите внимание на технические особенности. Рама должна быть изготовлена из алюминия, что делает транспорт легче, обязательно наличие прочных амортизаторов, которые увеличивают комфорт во время поездки. Также рекомендуется выбирать модели с наличием охлаждения и вариатором трансмиссии – это снижает риск внезапной поломки.

Топ-3 моделей туристических снегоходов

Мы подобрали несколько туристических снегоходов, которые отлично подходят как для семейного времяпрепровождения зимой, так и использования в коммерческих целях.

Yamaha RS Venture TF

Снегоход оснащен четырехтактным двигателем RS Venture с тремя цилиндрами и встроенным водяным охлаждением. Его мощности достаточно для передвижения на низких оборотах и резкого старта. Транспорт имеет фирменные амортизаторы Kayaba HPG и регулируемую подвеску гусеницы. Удобное управление достигается за счет электроусилителя руля, отклик с дорогой не теряется даже при перемещении в плотном снегу.

Плюсы:

  • экономичный и мощный двигатель;
  • наличие ветрозащиты;
  • удобная приборная панель;
  • легкое управление.

К минусам можно отнести узкую гусеницу, которая плохо держит рыхлый снег. При желании можно приобрести дополнительные аксессуары – сумку на руль, чехол для хранения, кофр.

Ski-Doo Expedition SE 900 ACE Turbo

В отличие от большинства туристических снегоходов, модель оснащена турбонаддувом. Двигатель имеет мощность 150 л. с., чего достаточно для любых задач, для долговечной работы рекомендуется использовать топливо с высоким октановым числом.

Для надежного торможения применяются дисковые тормоза Brembo, которые справляются практически с любым скоростным режимом и весом снегохода. Подвеска имеет небольшой задний ход, поэтому не рекомендуется езда по труднопроходимой местности. В модели есть удобное двухместное сидение и большая задняя площадка с удобным креплением LinQ для размещения багажа.

Плюсы:

  • повышенная комфортность при езде;
  • надежные тормоза и отличная динамика набора скорости;
  • эффективная защита от ветра.

Минус – короткий ход задней подвески, но и ее размера достаточно для рядовых туристических маршрутов.

Arctic Cat Pantera 7000 XT LTD

Оптимальная модель для тех, кто любит большую скорость и длительные поездки по снегу. С этими задачами снегоход справляется благодаря мощному двухтактному двигателю на карбюраторной системе. Для увеличения дальности перемещений в модель встроен 56-литровый бензобак. Хорошую проходимость обеспечивают широкие лыжи и большая гусеница, ход подвески справляется даже с рыхлым снегом.

Плюсы:

  • простое устройство снегохода;
  • сочетание мощного двигателя и надежной подвески;
  • легкое управление, проходимость.

Модель имеет богатую комплектацию для комфортной езды. В снегоходе предусмотрен подогрев ручек, сидений и поручней пассажиров. Есть высокая ветрозащита, две розетки на 12 В. Для головного света реализована система из 4 галогенных ламп.

При выборе туристического снегохода следует обратить внимание на комфортность модели и надежность гусеницы, системы подвески. Такой тип транспорта чаще оснащен средним по мощности двигателем, чего вполне достаточно для езды по заснеженным зимним трассам.