Самые популярные горные снегоходы

Самые популярные горные снегоходы

Горные снегоходы предназначены для экстремального вождения и преодоления сложных препятствий. К ним предъявляются особые требования к конструкции и техническим параметрам, что осложняет выбор, особенно для новичков. В статье мы подобрали наиболее удачные модели горных снегоходов разных производителей.

Особенности горных снегоходов

Модели этой группы подходят для рельефной местности и экстремальных путешествий по заснеженным склонам. Они оснащаются суженной длинной гусеницей с большими зацепами. Горные снегоходы лучше справляются с рыхлым снегом, а небольшая масса алюминиевой конструкции позволяет корректировать движение с использованием веса собственного тела.

Подвеска должна быть длинноходной и энергоемкой для совершения резких маневров и прыжков. Рекомендуется приобретать модель с мощностью двигателя выше среднего, что увеличивает маневренность. Усиленная подвеска и амортизаторы компенсируются слабой комфортностью, местом для багажа, что не требуется для езды по горным склонам.

Лучшие горные снегоходы

Мы подобрали 3 лучших модели горных снегоходов. При выборе конкретного транспорта обратите внимание, что комплектация может отличаться в зависимости от версии и магазина.

SKI-DOO Freeride 165” 850 E-TEC SHOT

Снегоход комплектуется длинной гусеницей и двухтактным мотором мощностью 165 л.с. Такое конструктивное решение позволяет резко стартовать с места и уверенно разгоняться по любому снегу. Есть возможность регулировки ведущего шкива вариатора и система настройки амортизаторов Kayaba.

Модель по своим характеристикам приближается к спортивным аналогам. Она оснащена системой подвески RAS 3/tMotion и гусеницей FlexEdge, способной изменять форму на поворотах. 

Плюсы:

  • динамика и разгон;
  • проходимость, возможность использования на любом типе снега;
  • управляемость рулем и корпусом.

Среди минусов отмечают особенности двухтактного мотора, который менее стабилен в работе под нагрузкой, в отличие от четырехтактных двигателей.

Polaris 850 RMK KHAOS 155

Снегоход имеет агрессивный дизайн и мощную конструкцию. Мотор представлен двухтактным двигателем мощностью 165 л.с. от производителя Rotax.  Короткая гусеница обеспечивает отличную динамику движения и маневренность, но в ущерб проходимости по рыхлому снегу.

По обеим сторонам установлены амортизаторы Walker Evans Velocity, которые можно настраивать для низкой и высокой скорости. Снегоход обладает высоким клиренсом и длинным ходом, что позволяет реализовывать сложные маневры. В качестве приятного бонуса при покупке можно выбрать высоту руля ProTaper.

Плюсы:

  • спортивная подвеска;
  • мощный двигатель;
  • маневренность и скорость.

Минус модели – требуется соблюдать внимание при езде по рыхлому снегу, короткая и узкая гусеница плохо справляется с такими условиями.

Arctic Cat M-Series

Легендарная серия спортивных снегоходов, разработанная для горной местности. Модели справляются с крутыми склонами благодаря фирменной подвеске Arctic Mountain Suspension. В зависимости от комплекции модель оснащается двухтактным мотором 8000 или четырехтактным двигателем 9000 C-TEC4. Жидкостная система охлаждения позволяет преодолевать большие расстояния без остановки в горах.

Вариатор трансмиссии и гидравлические тормоза снегоходов серии обеспечивают повышенную устойчивость на поворотах. Гусеница Power Claw шириной 38,1 см комфорта для езды глубокому снегу без пробуксовки.

Плюсы:

  • интересный дизайн;
  • мощный двигатель;
  • спортивная система подвески и амортизаторов.

Даже в стандартной комплектации есть подогрев ручки и курка газа, скоба на руле для хвата во время схождения. Среди минусов выделяют топливный бак небольшого объема (36 л) при существенном расходе топлива.

При выборе горного снегохода желательно выбирать легкие модели с узкой и длинной гусеницей. Модель должна быть маневренной и управляемой, оснащена надежной системой подвески.