Как выбрать снегоход для охоты и рыбалки

Как выбрать снегоход для охоты и рыбалки

Желающим заниматься зимней охотой и рыбалкой крайне важно иметь доступную, быструю и надежную транспортную технику, способную передвигаться в сложных условиях по заснеженным дорогам. Максимальной проходимостью и достаточной силой обладают снегоходы. Но, подобрать качественный агрегат с легкостью преодолевающий множество подъемов и спусков непросто. 

Особенности конструкции снегоходов для рыбалки и охоты

В зависимости от конструкции различают технику двух типов: 

  1. Двухгусеничные модели. Сейчас они сняты с производства, потому можно приобрести только агрегат, бывший в использовании. Причина отказа от выпуска – недостаточная устойчивость, плохая маневренность и пониженная управляемость. В конструкции агрегата имеется две гусеницы, расположенные сзади, руль совмещается с лыжами в передней части конструкции. 
  2. Одногусеничные агрегаты. Управление обеспечивается одновременно двумя лыжами, движущим элементом выступает единственная гусеница. Такие конструктивные варианты лишены недостатков, присущих для двухгусеничных моделей. Снегоход имеет минимальный вес и получает возможность лучше распределять нагрузки, что упрощает процесс передвижения.

Внимание! При выборе снегохода для работы в сложных условиях лучше отдать предпочтение вариантам с четырехтактным двигателем. Они потребляют значительно меньше горючего и издают существенно меньше шума в сравнении с двухтактными. 

Система питания у большинства устройств инжекторная. она внедрена для большей экономичности. Имеет единственный недостаток в сравнении с карбюраторной – сложна в использовании на этапе привыкания. 

На что обратить внимание при выборе средства передвижения 

Выбирая подходящий снегоход для активного отдыха, смотреть стоит на основные критерии: 

  1. Объем двигателя. Стоит рассматривать модели с показателями не ниже 500 см. куб. 
  2. Тип подвески. Бывает телескопической и рычажной. Последняя отличается простотой в управлении, но очень быстро выходит из строя особенно при езде на пересеченной местности. 
  3. Подогрев руля и сидений. Это скорее дополнительная функция, но она может рассматриваться в качестве основной при подборе техники для отдыха зимой. Наличие такой опции заметно увеличивает комфорт эксплуатации. 
  4. Конструкция. Лучше выбирать габаритные варианты, которые можно дополнительно оснастить багажником или вторым сидением. Небольшие снегоходы не позволяют внедрить дополнительные модули, потому что потеряют устойчивость. 
  5. Безопасность. Если средство предназначено для экстремальной езды по заснеженным дорожкам, оно должно быть оборудовано специальными щитками и дугами. 

Внимание! В качественных моделях снегоходов для зимнего отдыха предусмотрена возможность установки управляющих лыж и быстрой замены узкой гусеницы на широкую. 

Топ 4 лучших снегоходов для охоты и рыбалки 

Из общего перечня вариантов, рекомендуемых рыбакам и охотникам можно выделить 4 лучших варианта: 

  1. Arctic Cat ZR 9000 137. Агрегат оснащен амортизаторами, обладает улучшенной трансмиссией и имеет прочную подвеску. Им легко управлять на сложных трассах. Устройство быстро набирает скорость за счет мощного мотора. 
  2. Yamaha VK540IV. Основной плюс – высочайшее качество сборки, позволяющее агрегату проходить не одну тысячу километров без поломок. Устойчивость обеспечивают широкие гусеницы, а объем двигателя помогает агрегату быстро развивать скорость. 
  3. G-Force-One. Это средство может соревноваться в скорости с гоночными автомобилями. В сложных условиях оно движется 340 км/ч. Компактная, удобная модель, отличающаяся максимальной надежностью. 
  4. Тайга Варяг 500. Бюджетный вариант, который сложно сравнивать с лидерами рейтинга по основным показателям. Но, недооценивать российский снегоход не стоит. Он показывает отличную маневренность и управляемость, едет довольно тихо, развивая скорость до 270 км/ч. 

По мнению специалистов, бывалых охотников и рыболовов для активного отдыха более пригодны утилитарные снегоходы. Они должны иметь широкие гусеницу и двигатель максимальной мощности. Главное преимущество такой техники – возможность транспортировки грузов. Если выбирать товар с учетом описанных критериев, он непременно будет радовать своего владельца в течение долгих лет.